Cékoidon ? |
Voici la page des randos persos. Par rando
perso, j'entends des randonnées qu'on peut difficilement organiser
dans le cadre des rides du vendredi soir. Il y a plusieurs raisons
possibles à cela : longueur, routes utilisées, reliefs rencontrés,
villes traversées...
Soyez donc prévenu que le parcours peut
présenter certains dangers, au même titre que les parcours extra-Lyon
pour les cyclistes. N'hésitez pas à vous munir de gilets réfléchissants
et autres gadgets lumineux histoire qu'on vous repère de loin.
Et c'est parti pour les parcours :
|
Tête
d'Or - Miribel-Jonage |
Ce parcours n'est pas très long mais présente
beaucoup de sécurité car la plus grande partie du trajet se fait
sur une piste cyclable.
|
Parc de la Tête d'Or
Porte des Enfants du Rhône
|
- Départ de la Porte des Enfants du Rhône du Parc de la
Tête d'Or
- Traverser le parc pour aller jusqu'à la Porte de la Voûte
- Traverser le Boulevard Stalingrad pour rejoindre la piste
cyclable en face à gauche
- Longer le campus de la Doua sur la piste cyclable
- Tourner à droite au rond-point sur la rue de la Feyssine
- Reprendre la piste cyclable partant à gauche sous le pont
- Tourner à gauche pour monter sur le pont
- Tourner à gauche en bas
- Prendre à droite au fond pour récupérer
la piste cyclable
- Continuer jusqu'au parc de Miribel Jonage
- Faire le tour du parc de Miribel Jonage
- Revenir par le même chemin
Le gros hic de ce parcours se situe au
niveau de la piste cyclable longeant l'autoroute car le macadam
n'est pas d'excellente qualité.
|
Lyon
- Vienne |
Ce parcours est issu de la randonnée
Allobroges organisée par Générations
Roller le 12-05-2002. Il
fait 34 Km à l'aller... 68 Km aller-retour
|
Place Bellecour
|
- Place Bellecour (Lyon)
- Quai Tilsit
- Pont Kitchener
- Quai Jean-Jacques Rousseau
- Quai Pierre Semard (La Mulatière)
- Avenue Jean Jaurès (Oullins)
- Avenue de l'Europe (Pierre-Bénite)
- D15 (Irigny) jusqu'à Vernaison
- D36 (traversée des bras du Rhône)
- D12 (Chasse-sur-Rhône)
- D4
- Quai Claude Bernard (Vienne)
- Quai Pasteur
- Quai Jean Jaurès
- Cours Brillier
- Gare SNCF et Bus
- La même chose en sens inverse pour les plus courageux
;-)
Sans forcer, omptez entre 3 et 4 heures
pour cette randonnée pour un aller simple et entre 7 et 8 heures
pour l'aller-retour.
|
|
Mulatière
- Vernaison |
Ce parcours est à réserver à ceux qui aiment
rouler sur une bonne distance. N'espérez pas y aller avec vos enfants,
il y a tout de même certains dangers...
|
Place Bellecour
|
- Départ de la Place Bellecour (presqu'île)
- Descendre la rive gauche de la Saône en empruntant la
piste cyclable sur la voie de bus
- Prendre le pont Kitchener-Marchand
- Descendre la rive droite de la Saône
- Au gros carrefour, prendre en face à gauche le quai Sémard
- Traverser Oullins, Pierre-Bénite, Irigny
et Vernaison
- Tourner à gauche pour aller sur la place principale de Vernaison
- Traverser la voie de chemin de fer et les 3 prochains ponts
(2 Rhône + 1 autoroute)
- Descendre à gauche et longer l'autoroute (une grande ligne
droite avec une bonne descente au départ pour vous donner de l'élan)
- Tourner à droite dans la zone industrielle de Feyzin
et rejoindre le bas de la voie ferrée
- Tourner à gauche
- Longer la voie ferrée sur votre droite
- Après La Tour, passer sous la voie ferrée
- Longer la voie ferrée à votre gauche
- Reprendre la Route de Vienne
- Passer sous le boulevard Laurent Bonnevay
- Tourner à gauche sur la piste cyclable juste après être passé
sur la voie ferrée
- Tourner à gauche et remonter l'avenue Berthelot
- Traverser le Rhône
- Déboucher sur la Place Bellecour
J'ai fait ce parcours en partant de Villeurbanne
un samedi matin vers 10h00. De manière surprenante, je n'ai pas
été embêté par les voitures que j'ai dû rencontrées avec une fréquence
de 1 pour 10 minutes jusqu'à Vernaison.
Comptez entre 3 et 4 heures pour cette
randonnée (sans chercher à forcer).
|
Terreaux - Collonges-au-Mont-d'Or |
Si vous aimez les longues et interminables
distances sans arrêt pipi, ce parcours devrait vous satisfaire
d'autant plus que vous serez tout le temps sur les quais de la Saône.
|
Place des Terreaux
|
- Départ de la Place des Terreaux
- Prendre la Rue d'Algérie
- Traverser le Pont de la Feuillée
- Tourner à droite et rouler jusqu'au Pont de l'Ile
Barbe
- Traverser le Pont de l'Ile Barbe
- Tourner à gauche et rouler jusqu'au Pont du Général
Leclerc Maréchal de France (deuxième pont)
- Tourner à gauche et redescendre la rive droite de
la Saône
- Traverser le Pont du Général Koenig
- Prendre à gauche le Cours de Verdun-Rambaud
- Tourner à droite pour prendre le Cours Charlemagne
- Tourner à droite pour prendre le Pont de la Mullatière
(sur les trottoirs de préférence...)
- Tourner à droite et prendre le Quai Jean-Jacques Rousseau
- Tourner à droite au Pont de la Feuillée
- Arrivée à la Place des Terreaux
|
|